Специальный репортаж: Конференция ВШЭ
Глубоко законспирированный агент Рукономикса будет сообщать вам в постоянном режиме о ходе главного российского экономического события года.
Вчера завершился первый день работы VIII конференции Высшей школы экономики “Модернизация экономики и общественное развитие”.
Каждый год название конференции начинается с “Модернизация экономики…”, а вот продолжение каждый раз разное.
В прошлом году подводили первые итоги незавершившегося, к сожалению, и сейчас марафона 2003-2006 по резкому усилению вмешательства государства в экономику, силовой и рыночной национализации собственности и т.д. – конференция называлась “Модернизация экономики и государство”. Задающий тему доклад от Вышки (который, как обычно, писал Научный руководитель ВШЭ и председатель Оргкомитета конференции Е. Г. Ясин). касался того, каковы границы вмешательства государства в экономику, каков оптимальный уровень этого вмешательства в России.
В этом году темой выбрана готовность общества к модернизации: в программном докладе Е. Г. Ясина и выступлениях первого дня обсуждалось, есть ли спрос на модернизацию, и какую; кто в обществе готов адаптироваться к новым институтам, если они появятся, и как им можно в этом помочь.
Традиционно в первой половине дня на конференции выступали высокопоставленные чиновники: министры финансов Кудрин, экономического развития Греф и образования и науки Фурсенко, Председатель Счетной палаты Степашин, зам. председателя ЦБ Улюкаев. Репортажи об их выступлениях можно увидеть на сайте ВШЭ.
Во второй половине дня состоялось обсуждение главной темы конфернции с участием представителей бизнеса – российского (А. Шохин – РСПП, И. Юргенс – Ренесанс-капитал) и иностранного (представители BP и Goldman Sachs), гражданского общества (А. Аузан) и видных ученых – из Всемирного банка, Левада-центра, Принстонского университета и др. Репортаж об этом также опубликован на сайте Школы.
Однако, как мне показалось, самым интересным выступлением оказался короткий обобщающий доклад Я. Кузьминова о судьбе реформ в путинской России. Мои впечатления от него и его краткое содержание можно найти здесь.
В среду конференция продолжила свою работу – сессии по всем основным социально-экономическим вопросам вели ведущие российские экономисты, аналитики, представители власти. Об эдотом, веротяно, я напишу уже завтра.

Pingback: Ruconomics » Будущее российской экономики: печальные прогнозы на фоне блестящих результатов